关于一道数学题(相似三角形和二次函数)

关于一道数学题(相似三角形和二次函数)
在△ACB中 ∠ACB=90° 过AB任意一作DE⊥BC于E DF⊥AC于F 若BC=3 AC=4 设DE=X 矩形面积为Y
(1)求Y于X德函数关系式 自变量X的取值范围
(2)求DE多长 矩形DECF的面积最大?最大面积是多少?
塞外商人 1年前 已收到1个回答 举报

hp_107 幼苗


△BED 相似于 △ACB,所以对应边成比例,BE/BC=DE/AC ,故 BE=3/4DE=3X/4,所以 CE= BC-BE=3-3X/4.
面积等于长乘以宽,即Y=X(3-3X/4)=-0.75X^2+3X
X的取值范围0


6