1千克密度为1.1kg/dm三次方的盐水,盐水蒸发使体积减少一半,求剩下盐水的密度

hong12008 1年前 已收到1个回答 举报

maxrate 幼苗


V原始=M/密度=1kg/(1.1kg/dm^3)=10/11dm^3
V蒸发后=1/2*V原始=5/11dm^3
V蒸发=V蒸发后=5/11dm^3
M蒸发=V蒸发*密度=5/11kg
M蒸发后=M原始-M蒸发=6/11kg
得 密度(蒸发后)=M蒸发后/V蒸发后=1.2kg/dm^3


6