二项式高手请进,(1-x)^4 (1-⺁x)³展开式中x²的系数

二项式高手请进,(1-x)^4 (1-⺁x)³展开式中x²的系数

要飞车详细的
清岩茗茶 1年前 已收到2个回答 举报

twt820531 幼苗


系数=-6
左边通式
=C(4,k)*1^(4-k)*(-x)^k
=C(4,k)*(-x)^k
右边通式
=C(3,r)*1^(3-r)*(-√x)^r
=C(3,r)*(-1)^r*x^(r/2)
展开式中x²的系数
∴令k+r/2=2
k=0,r=4>3舍去
k=1,r=2成立
k=2,r=0成立
∴系数
=C(4,1)*(-1)*C(3,2)+C(4,2)*C(3,0)
=4*(-3)+6
=-12+6
=-6


10

亚西基 幼苗


我不是是.....


2