有一个正方体木块,它的体积是6立方分米,把它削成最大的圆锥体,求圆锥体的体积

ziyouzizai1981 1年前 已收到1个回答 举报

批个mm来挨砸 幼苗


圆锥的底面半径=正方体棱长的2分之1
圆锥的底面积=正方体底面积的2分之1×2分之1×派=4分之派
圆锥的高=正方体的棱长
圆锥的体积=正方体体积的4分之派×1×3分之1=12分之派,是
6×12分之派=1.57(立方分米)


1