关于指数函数指数函数f(x),其底数是e(e是自然对数的底数),指数是-(x-n)^2,且f(x)是偶函数,请问为什么能

关于指数函数
指数函数f(x),其底数是e(e是自然对数的底数),指数是-(x-n)^2,且f(x)是偶函数,请问为什么能得出n=0这个结论?
linchen2002 1年前 已收到5个回答 举报

shyp1001 花朵


因为f(x)是偶函数,所以f(-x)=f(x),即(下面只写出指数)
-(-x-n)^2=-(x-n)^2
解这个方程得 xn=0 因为x可以不等于0,所以必有 n=0


6

jimojiaoluo 幼苗


-(x-n)^2=-(-x-n)^2 很明显n=0


2

年关 幼苗


f(x)=f(-x)
那么对所有的x都成立,随便写x=1时,-(1-n)的平方=-(-1-n)的平方
化简得出的吧


2

左脚大半号 幼苗


当N=0时,指数是-X^2,,这里就对称了,X取正负都是一样的,N不是0这里就对称不了


0

Annelily12 幼苗


指数函数f(x),其底数是e(e是自然对数的底数),指数是-(x-n)^2,且f(x)是偶函数,请问为什么能得出n=0这个结论??
解析:∵指数函数f(x)=e^(-(x-n)^2)是偶函数
若g(x)=e^(-(x)^2),则g(-x)=e^(-(-x)^2)=g(x),∴g(x)为偶函数
对于f(x),若n≠0,则其图像相当于函数g(x)图像水平平移n个单位后所得到的图...


0