用绳子测游泳池的水深,绳子两折时,多余60厘米,绳子三折时还差40厘米.求水深和绳长

老船长8855 1年前 已收到3个回答 举报

binglan4137 幼苗


设水深为X则
2(x+60)=3(X-40)
2X+120=3X-120
X=240厘米
绳长2X+120=2*240+120=600厘米


6

601005 花朵


用绳子测游泳池的水深,绳子两折时,多余60厘米,绳子三折时还差40厘米.求水深和绳长
算术方法:
就是绳子的1/2比1/3多:60+40=100厘米
所以绳长:(60+40)/(1/2-1/3)=600厘米
水深:600/2-60=240厘米


1

氤氲轩 幼苗


水深X,绳子长Y
X+60=Y/2
X-40=Y/3
X=240,Y=600


0