用绳子测量水池深度,绳子两折时,多余60厘米,绳子三折时,还差40厘米

用绳子测量水池深度,绳子两折时,多余60厘米,绳子三折时,还差40厘米
绳子2折时候,多余长度=60*2=120厘米
游泳池深:(120+120)/(3-2)=240厘米 这个我看不懂,
fds65476 1年前 已收到1个回答 举报

th003kg 春芽


设绳长为a,则
a/2-60=a/3+40
解得a=600
游泳池深为a/2-60=240


5