用绳子测井深,绳子两折时,多余30厘米,绳子三折时,还差20厘米,求绳子和井深各多少?(解方程)用一元一次方

特区_hh 1年前 已收到2个回答 举报

文心4713 幼苗


用绳子测井深,绳子两折时,多余30厘米,绳子三折时,还差20厘米,求绳子和井深各多少?
解法一:当第一种情况两折的时候,两折还剩下30厘米,
把这30厘米放下去,就是三折的情况,
此时还差20厘米才能到井底,即说明井的深度为30+20=50厘米.
而按照第一种情况:两折,两折还剩下30厘米,就是绳子的长度为50×2+30=130厘米.

另(用一元一次方程)
设井深x厘米,由该绳子长=该绳子长,有
2x+30=3x-20
2*(x+30)=3*(x-20)
x=120
所以绳子长2*(x+30)=300厘米
井深120厘米


1

我蓝色回音 幼苗


设绳长为X,由题意得:X/2-30=X/3+20,解得X=300,井深为:X/2-30=300/2-30=120


1