MgSO4+MgO反应吗?什么反应,生成什么?

dpx_005 1年前 已收到6个回答 举报

小董来了 幼苗


如果是固体与固体,那显然是不反应的
如果有水溶液存在,那也是基本不反应的因为氧化镁极微溶于水,就算生成了氢氧化镁溶解度也很低,还有极其微量的溶解的氢氧化镁电离,与硫酸镁生成碱式硫酸镁.


5

huangyun1225 幼苗


由于MgO轻微融入水,会生成Mg(OH)2.
而MgSO4溶于水后呈现若酸性,
弱酸和弱碱反应生成酸和盐,酸和盐继续反应还是会生成MgSO4,形成循环,因此可以推断不反应。


2

pxik515xo4___5a7 幼苗


最近我也有疑问,不过我分析应该是最后全是MgSO4


2

liuying83326 幼苗


反应,但生成物看来是不反应的
因为MgSO4是强酸弱碱盐,是显酸性的,所以有水参加可看作是硫酸,即如下反应
MgSO4+2H2O=Mg(OH)2+H2SO4
H2SO4+MgO=MgSO4+H2O
加一起MgO+H2O=Mg(OH)2


2

2000liyi 幼苗


不反应,硫酸镁的酸性太弱,不足以溶解氧化镁。不过氧化镁可以溶于硫酸铝、硫酸铁等溶液中,生成氢氧化铁,氢氧化铝等。


1

sunzhiyang 幼苗


不反应的,因为都含有镁离子,高中你会明白的~


0