mgo+与什么反应生成mgso4 mgco3与什么反应生成mgso4 mgco3与什么反应生成mgo mgco3与什么反

mgo+与什么反应生成mgso4 mgco3与什么反应生成mgso4 mgco3与什么反应生成mgo mgco3与什么反应生成mgoh2
aa11qq 1年前 已收到1个回答 举报

一剑湘 幼苗


H2SO4
H2SO4
加热
NaOH

1年前 追问

6

aa11qq 举报

方程式 方程式啊 xx

举报 一剑湘

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O MgCO3+H2SO4=MgSO4+CO2+H2O MgCO3=MgO+CO2 MgCO3+2NaOH=Mg(OH)2+Na2CO3