MgCO3与盐酸反应 生成二氧化碳气体吗 能使紫色石蕊试液变蓝的溶液一定是碱吗

deksan 1年前 已收到3个回答 举报

等我好吗 幼苗


1.产生
MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O,满足复分解条件
2.不一定
例如Na2CO3也可以使得石蕊变蓝,但它是盐


4

我暖暖的gg 幼苗


MgCO3与盐酸反应 生成二氧化碳气体,反应化学方程式:

碳酸根只要遇到酸就会产生碳酸氢根(少量)或二氧化碳气体(大量)。

能使紫色石蕊试液变蓝的不一定是碱,有可能是强碱弱酸盐,强碱弱酸盐水解显碱性。

例如:碳酸钠溶液中碳酸根水解方程式:


2

hengshuihaodai 幼苗


1:会
反应方程式:
MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2↑
2,不一定。
可以是盐
比如碳酸钠


0