在平面上画20个圆,问这20个圆最多可能将平面分为______个部分.

axiialy 1年前 已收到3个回答 举报

wwr19 幼苗


解题思路:
圆的个数1234n
所分平面的个数248142+n(n1)
此题可利用规律求解,如上表,n个圆分平面的个数通过规律可表示为2+2+4+6+8++2(n1),整理可得n个圆把平面分成2+n(n1)个部分,据此即可解答。

根据题干分析可得:n个圆分平面的个数通过规律可表示为2+2+4+6+8+…+2(n-1=2+n(n-1)个部分,
所以20个圆可将平面分为:2+20×19=382(个)部分.
答:这20个圆最多可能将平面分为382个部分.
故答案为:382.

点评:
本题考点: 组合图形的计数.

考点点评: 此题主要考查了计数方法的应用,先找到规律,再根据规律计算.


7

wang大眼睛 幼苗


这道题是有规律的,你可以尝试画1个(2个区域),2个(4个区域),3个圆(8个区域),4个圆(14个区域)然后就大概知道了,通项公式是n*(n-1)+2,(具体的证明和推倒不给出了)由这个公式可知,20个圆可以分出最多382个区域


2

明月当空舞 幼苗


2的20次方个部分


0