100分!答得好再送50分!1个平面最多可以将空间分为2部分.2个平面最多可以将空间分为4部分.3个平面最多可以将空间分

100分!答得好再送50分!
1个平面最多可以将空间分为2部分.2个平面最多可以将空间分为4部分.3个平面最多可以将空间分为8部分.4个平面最多可以将空间分为15部分..那么请问5个平面最多可以将空间分为几部分?6个,7个平面呢?
请给出一个通项公式.并证明!
现在我大2,这个问题在我高中时候就已经有了,是上课走神自己想出的问题.可惜当时并未深钻,只想着问老师,所以也就放弃了.现在突然想起这个问题,来问一问.当时真的该继续研究下去,现在也许就是我来回答这个问题了:)
ai梅花 1年前 已收到20个回答 举报

sarah_liu01 幼苗


n个平面最多分空间的部分数为n-1个平面最多分空间的部分数加上n-1条直线最多分平面的部分数.
记F(n):n个平面最多分空间的部分数
G(n):n-条直线最多分平面的部分数
则F(n)=F(n-1)+G(n-1);
显然G(n)=G(n-1)+n
∴G(n)=G(n-2)+(n-1)+n=G(n-3)+(n-2)+(n-1)+n=...=G(1)+2+3+...+n
G(1)=2 (一条直线将平面分得的部分数)
∴G(n)=1+1+2+3+...+n=n*(n+1)/2+1
∴F(n)=F(n-1)+n*(n-1)/2+1
显然F(1)=2
∴F(2)=4,F(3)=8,F(4)=15,F(5)=26,F(6)=42,F(7)=64,F(8)=93,F(9)=130,
F(10)=176 ,...


9

lzszzzp 幼苗


不知道!


2

落叶有计划 幼苗


我也不想算,才不想把脑袋弄痛!


2

hct7654321 幼苗


f(1)=2
f(2)=2+2
f(3)=2+2+(2+2)
f(4)=2+2+(2+2)+(2+2+3)
f(5)=2+2+(2+2)+(2+2+3)+(2+2+3+4)
f(6)=2+2+(2+2)+(2+2+3)+(2+2+3+4)+(2+2+3+4+5)
f(7)=2+2+(2+2)+(2+2+3)+(2+2+3+4)+(2+2+3+4+5)+(2+2+3+4+5+6)
......


2

力口米青 幼苗


研究性课程实施一例
研究性课程是指以培养学生的创新精神和创造能力为目的的课程.它要求给学生提供研究的问题和背景,让学生自主研究知识的发生发展过程,因而具有研究性;它从问题的提出、方案的设计与实施,到结论的得出,均由学生来做,因而具有自主创新性;它一般要通过调查、实验、归纳猜想、推证结论、社会实践等方式进行学习,因而具有开放性和实践性.
一、切入课题
研究性课程可分为问...


2

Fire98 幼苗


偶水平不高 好象是24部分 35部分 28部分
公式:n的平方—1


2

qiyingang 幼苗


n的平方-1吧
3的平方=9 9-1=8
4的平方=16 16-1=15
所以5的平方=25 25-1=24 5个平面
6的平方=36 36-1=35 6个平面
7的平方=49 49-1=48 7个平面
呵呵,大概是这样吧,对吗?


1

x51762 幼苗


研究性课程实施一例
研究性课程是指以培养学生的创新精神和创造能力为目的的课程.它要求给学生提供研究的问题和背景,让学生自主研究知识的发生发展过程,因而具有研究性;它从问题的提出、方案的设计与实施,到结论的得出,均由学生来做,因而具有自主创新性;它一般要通过调查、实验、归纳猜想、推证结论、社会实践等方式进行学习,因而具有开放性和实践性.
一、切入课题
研究性课程可分为问...


1

c304158222 幼苗


引用的,可以仔细看看。
研究性课程实施一例
研究性课程是指以培养学生的创新精神和创造能力为目的的课程.它要求给学生提供研究的问题和背景,让学生自主研究知识的发生发展过程,因而具有研究性;它从问题的提出、方案的设计与实施,到结论的得出,均由学生来做,因而具有自主创新性;它一般要通过调查、实验、归纳猜想、推证结论、社会实践等方式进行学习,因而具有开放性和实践性.
一、切入课...


1

丁丁甲 幼苗


按住Ctrl+Alt+Del键
转到Windows任务管理器
选择文件 再新建任务(运行) 输入explorer
试试


1

风儿飘飘love 幼苗


(n³+5n+6)/6


1

天驱 幼苗


研究性课程实施一例
研究性课程是指以培养学生的创新精神和创造能力为目的的课程.它要求给学生提供研究的问题和背景,让学生自主研究知识的发生发展过程,因而具有研究性;它从问题的提出、方案的设计与实施,到结论的得出,均由学生来做,因而具有自主创新性;它一般要通过调查、实验、归纳猜想、推证结论、社会实践等方式进行学习,因而具有开放性和实践性.
一、切入课题
研究性课程可分为问...


1

Lzhang029 幼苗


n个平面最多分空间的部分数为n-1个平面最多分空间的部分数加上n-1条直线最多分平面的部分数。
所以,n个平面最多可将空间分为f(n)= (n^3 + 5n + 6)/6个部分。
5:26
6:42
7:64


0

aijia1017 幼苗


5:26
6:38
7:52


0

zqx1225 幼苗


研究性课程实施一例
研究性课程是指以培养学生的创新精神和创造能力为目的的课程.它要求给学生提供研究的问题和背景,让学生自主研究知识的发生发展过程,因而具有研究性;它从问题的提出、方案的设计与实施,到结论的得出,均由学生来做,因而具有自主创新性;它一般要通过调查、实验、归纳猜想、推证结论、社会实践等方式进行学习,因而具有开放性和实践性.
一、切入课题
研究性课程可分为问...


0

素和真颜 幼苗


在许多的找规律中
我们都可以用二次函数的知识来解答问题
但取数要从后面取起(缺点)
如我们设n个平面分得Y个部分,则y=an^2+bn+c
所以有以下坐标(2,4)(3,8)(4,15)
代入数据 解得a=3/2,b=-7/2,c=5
所以有y=3/2n^2-7/2n+5
分别将n=5,6,7代入函数中
相应的得y=25,38,54...


0

qpaijing 幼苗


1n=2
2n=4
3n=8
4n=15
5n=24
6n=35
7n=48
8n=63
总之放大所有特点就可以找到答案,因为特点是物质的把手,只有找到特点才能拿的起物质
平面内是这样的
1m=2
2m=4
3m=7
4m=10


0

mememelelee 幼苗


http://www.***.com/jiaoyanzu/sx/ArticleShow.asp?ArticleID=177


0

enkx 幼苗


研究性课程实施一例
研究性课程是指以培养学生的创新精神和创造能力为目的的课程.它要求给学生提供研究的问题和背景,让学生自主研究知识的发生发展过程,因而具有研究性;它从问题的提出、方案的设计与实施,到结论的得出,均由学生来做,因而具有自主创新性;它一般要通过调查、实验、归纳猜想、推证结论、社会实践等方式进行学习,因而具有开放性和实践性.
一、切入课题
研究性课程可分为问...


0

牛吃小草 幼苗


应该是30
26
36吧`


0