答的好再加50分铜和镁的合金4.06 G完全溶于浓硝酸,若反应中硝酸被还原只产生4480ML的NO2气体和366ML的N

答的好再加50分
铜和镁的合金4.06 G完全溶于浓硝酸,若反应中硝酸被还原只产生4480ML的NO2气体和366ML的N204气体(标准状况),在反应后的溶液中加入足够氢氧化钠溶液,产生沉淀为?
A9.02 B8.51 C8.26 D7.04
路过的阿波 1年前 已收到1个回答 举报

pekson 幼苗


产生的NO2物质量为4.48/22.4=0.2mol
产生的N2O4物质的量为0.336/22.4=0.015mol
硝酸中的N元素为+5价,被还原成NO2,N2O4中的+4价,(每个氮原子获得1个电子)一共转移的电子数为
1×0.2+0.015×2=0.23mol
而铜被氧化、镁被氧化都是+2价,即每个铜原子、镁原子都是转移2个电子,所以铜和镁的物质量总和为0.23/2=0.115mol
设铜为xg,镁为yg.则x+y=4.06
x/64+y/24=0.115
解得x=1.98 y=2.08
这些铜全转化为Cu(OH)2,质量为1.98÷(64/98)=3.03g
这些镁全转化为Mg(OH)2,质量为2.08÷(24/58)=5.03
加在一起答案是C【误差来自计算过程中的四舍五入,和铜原子量的取值】


1