.求((1800/X)-2)×(X+5)=400

.求((1800/X)-2)×(X+5)=400
求纯手打字的
lrsqz 1年前 已收到1个回答 举报

深夜半支烟 幼苗


两边乘x
(1800-2x)(x+5)=400x
两边除以-2
x²-895x-4500=-200x
x²-695x-4500=0
x=(695±5√2494241)/2


1