70减去一个数除以5,差是12,这个数是多少?列方程.急.

清醒点儿 1年前 已收到1个回答 举报

舒克和贝吉塔 幼苗


70-x/5=12
70-x=60
x=10

1年前 追问

2

清醒点儿 举报

能列式计算吗

举报 舒克和贝吉塔

算错啦! 解设 这个数为x
70-x/5=12
x/5=70-12
x=(70-12)*5
x=290

清醒点儿 举报

不用分数行吗?分数看不懂哩,拜托了

举报 舒克和贝吉塔

哦 70-x÷5=12
移项
70-12=x÷5
58=x÷5
x=5*58
x=290

清醒点儿 举报

再问你两题。1、小兰的故事书是小红的的3倍,如果把小兰的故事书给小红60本,那么两人的数同样多,小兰和小红各有多少本故事书?2、出租车起步价为5元(含3千米),以后每行1千米付1.8元,园园从学校到家共付车费12.2元,从学校到家大约多少千米?(列方程)