把25米长的绳子增长他的1/5后,再减少总长度的1/5,那么剩下的绳子有几米?

丢钻引玉 1年前 已收到5个回答 举报

xxzwx13 幼苗


剩下的绳子
=25×(1+5分之1)×(1-5分之1)
=30×5分之4
=24米


4

情无价爱无语 幼苗


把25米长的绳子增长他的1/5后,再减少总长度的1/5,那么剩下的绳子有几米?
增加后的长度:25*(1+1/5)=30米
再减少总长度的1/5:30-30*1/5=30-6=24米
答:剩下的绳子有24米。


2

孤独百年13 幼苗


25×(1+1/5)×(1-1/5)
=25×6/5×4/5
=24(米)


2

890917 幼苗


还剩24米


0

决战紫金 幼苗


先增长了1/5,则此时绳子长度为25×(1+1/5)=25×6/5=30m
再减少1/5,则剩下的绳子长度为30×(1-1/5)=30×4/5=24m


0