客车从甲站开往乙站,火车同时从乙站开往甲站,客车开到全程的9/16的地方与火车相遇,如果客车每小时行驶45千米,火车8小

客车从甲站开往乙站,火车同时从乙站开往甲站,客车开到全程的9/16的地方与火车相遇,如果客车每小时行驶45千米,火车8小时行完全程,求甲乙两站的距离?
moshui 1年前 已收到1个回答 举报

石晓玲 幼苗


解题思路:把两地间的距离看作单位“1”,客车开到全程的[9/16]的地方与火车相遇,那么火车就行驶了全程的1-[9/16=
7
16],先依据时间一定速度和路程成正比,求出两车的速度比,进而求出火车的速度,最后根据路程=速度×时间即可解答.

1-[9/16=
7
16],
[9/16]:[7/16]=9:7,
45×[7/9]×8,
=35×8,
=280(千米),
答:甲乙两站的距离是280千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出火车的速度是解答本题的关键,解答本题依据是等量关系式:路程=速度×时间.


7