若D是三角形ABC边AB中点,向量CD=二分之一CA+XCB求X

K_007 1年前 已收到2个回答 举报

带个uu小帽子 幼苗


X=二分之一
画个图就好了,用平行四边形定理


3

nanfeng125139 幼苗


设CA、CB的中点为E、F,连接DE和DF,
显然,DE和DF分别平行于CB和CA,
因此得到平行四边形CEDF,
由于,D、E、F为三角形各边中点,
所以,CE=CA/2;CF=CB/2
因此,向量CD=CE+CF=(1/2)CA+(1/2)CB
得出,x=1/2


0