∫x^3e^(-x)dx怎么求谢谢了,

∫x^3e^(-x)dx怎么求谢谢了,
x的立方乘以E的负X次方的积的积分
飞飞的龙儿 1年前 已收到1个回答 举报

zyl66 幼苗


采用分部积分法 |x^3e^(-x)dx =-|x^3d(e^(-x)) =-(x^3e^(-x)-|e^(-x)d(x^3) =-x^3e^(-x)+3|e^(-x)x^2dx =-x^3e^(-x)-3(x^2e^(-x)-|e^(-x)d(x^2)) =(-x^3-3x^2)e^(-x)+6|xe^(-x)dx =(-x^3-3x^2-6x)e^(-x)+6|e^(-x)dx =(-x^3-3x^2-6x-6)e^(-x)+const


5