一般天平都是物放左,砝码放右,如果放反了,那怎么知道真实的质量

一般天平都是物放左,砝码放右,如果放反了,那怎么知道真实的质量
某同学用天平称金属块质量时,测得数据为33克,测完后发现物放在了右盘,砝码放在了左盘,此时游码在3克的位置上,则该金属块的实际质量为()
A33g B30g C27g D重新测量才能知道
写出运算过程
candidates 1年前 已收到4个回答 举报

zzhfine521 春芽


分析思路:
测得数据为33克,即为砝码+游码=33克,则砝码为33-3=30g
因为放反了,而我们知道
天平左边物质质量=右边物质质量+游码
所以
左边为砝码30g=右边金属+3g
所以金属30-3=27g


3

Tassoz 幼苗


B 33g-3g=30g


2

Glossimar 幼苗


C27g
(33g-3g)-3g=27g
原因:调整游码相当于在砝码盘上加一个小砝码


2

胡九道妹妹 幼苗


C,放反时为砝码质量-游码,原因讲不清楚


1