初三物理题-关于杠杆原理有一不等天平,当将物体放在天平左盘时,右盘放质量m的砝码天平平衡;若将物体放右盘时,左盘放质量n

初三物理题-关于杠杆原理
有一不等天平,当将物体放在天平左盘时,右盘放质量m的砝码天平平衡;若将物体放右盘时,左盘放质量n的砝码天平平衡,则该被称物体的质量为多少?
雪舞恋风 1年前 已收到1个回答 举报

人醉kk 幼苗


有题目可知,2次都是力矩相等.设右端到转轴的距离是x1,左端到转轴的距离是x2,物体质量为M,可得:
mx1=Mx2 x1/x2=M/m
nx2=Mx1 x1/x2=n/M
所以M^2=mn M=根号下mn


9