天平左盘放三个甲,右盘放三个乙,天平恰好平衡求密度比.这题咋做?

恒星一号 1年前 已收到4个回答 举报

故意电子 幼苗


左右平衡说明力矩相等,也就是天平两端物质质量相等,即m左=m右,知道物质体积,就是ρν左=ρν右,也就是ρ左:ρ右=ν右:ν左.应该就是这样的吧.


4

fzot 幼苗


质量相等,则密度比=体积比的倒数


1

hujyyu 幼苗


左右平衡说明力矩相等,也就是天平两端物质质量相等,即m左=m右,知道物质体积,就是ρν左=ρν右,也就是ρ左:ρ右=ν右:ν左。应该就是这样的吧。


1

baobei5420 幼苗


首先,你得确定甲乙的体积,因为质量相同,由密度定义式ρ=m/v 可得:两物体密度比是体积比的倒数:ρ1/ρ2=v2/v1


0