有一个四位整数,在他的某位数字前面加上一个小数点,再与这个四位数相加,得数是2000.81,求这个数是?

有一个四位整数,在他的某位数字前面加上一个小数点,再与这个四位数相加,得数是2000.81,求这个数是?
老师在黑板上写了13个自然数,让小明计算平均数(保留两位小数)小明计算出的答数是12.43,老师说最后一个数字错了其他都对,那门正确答案是?
两个带小数相乘,乘积四舍五入后是22.5,这两个数都只有一位小数,且个位数 字都是4,这两个数的乘积四舍五入前是多少/
侯我兮矣 1年前 已收到1个回答 举报

夹竹桃中的猫 幼苗


1.
2000.81÷(100+1)×100=1981

2.
12.4×13=161.2
12.49×13=162.37
正确答案是:162÷13≈12.46

3.
22.46

乘积为两位小数,并且百分位是6
所以22.5的5是五入得到的,原来是4
乘积四舍五入之前是22.46


5