(2012•延边州)自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子.自行车有______辆.

kayven 1年前 已收到1个回答 举报

dobring 幼苗


解题思路:假设全是自行车,则有轮子的个数是10×2=20个,这就与实际的轮子相差了26-20=6个,这是因每辆三轮车比每辆自行车多了3-2=1个轮子,也就是每辆三轮车比每辆自行车多了3-2=1个轮子,就多出了26-20=6个轮子,据此可求出三轮车的辆数,再用10减,就是自行车的辆数.

三轮车的辆数:
(26-10×2)÷(3-2),
=(26-20)÷1,
=6÷1,
=6(辆).
自行车的辆数:
10-6=4(辆).
答:自行车有4辆.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


1