数学题写不来三个打字员打完一份文稿,共的工资32.8元,其中一个打字员工作8小时,每小时打6页;第二个工作6小时,每小时

数学题写不来
三个打字员打完一份文稿,共的工资32.8元,其中一个打字员工作8小时,每小时打6页;第二个工作6小时,每小时打10页;第三个工作7小时,每小时打8页,那么三人各的工资多少元?
p414210751 1年前 已收到2个回答 举报

红胡赤xx 春芽


首先要明确肯定是要按照页数来分钱的,这样才公平,体现多劳多得的公平原则.
第一个:6*8=48页
第二个:6*10=60页
第三一个:7*8=56页
第一个拿钱:32.8*48/(48+60+56)=9.6元
第二个拿钱:32.8*60/(48+60+56)=12元
第三个拿钱:32.8*56/(48+60+56)=11.2元


7

就你洋气 幼苗


第一个打字员共打了8*6=48页
第二个打字员共打了6*10=60页
第三个打字员共打了7*8=56页
三人一共打了48+60+56=164页
平均每页工资32.8/164=0.2元
第一个人的工资0.2*48=9.6元
第二个人的工资0.2*60=12元
第三个人的工资0.2*56=11.2元


1