甲、乙、丙三个打字员打完某份稿子所需的时间,甲是20分钟、乙是25分钟、丙是30分钟.

甲、乙、丙三个打字员打完某份稿子所需的时间,甲是20分钟、乙是25分钟、丙是30分钟.
问甲、丙两人合打这份稿子,需要多少时间完成?
甲、乙合作多长时间能打完这份稿子的50%?
第一题的答案是12分钟.第二题的答案是5又9分之5.
我要的是过程.
阿皇 1年前 已收到1个回答 举报

radiohuha 春芽


甲的打字效率 1/20 乙1/25 丙1/30
问题1 1 ÷(1/20+1/30)=12
问题2 1/2÷( 1/20+1/25)=50/9


1