求下列方程的通解xdy-ydx=(√(x^2+y^2))dx不好意思啦这个√是根号

光头皮埃罗 1年前 已收到1个回答 举报

云归处雾飘渺 春芽


xdy-ydx = (√(x^2+y^2))dx
=> xdy/dx - y = √(x^2+y^2)
=> dy/dx - y/x = √(1 + (y/x)^2)
记u=y/x
则 du/dx = dy/dx * 1/x - y/x^2
x * du/dx = dy/dx - y/x
dy/dx = xdu/dx + u
带入上式
xdu/dx + u -u = √(1 + u^2)
xdu/dx = √(1 + u^2)
du/√(1 + u^2)= dx/x
到这会做了吧,总不能全要我写,是吧?
其实是懒得打了-_-!
后面把u跟x的关系解出来,就知道y跟x的关系了吧?
注意常数项哦
这是很常见的微分方程类型,要掌握哦


7