<2>你假期外出旅行一周,这一周各天的日期之和是84,请问旅行社是几号送你回家的?

13登高望远 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫是条狗 幼苗


首先我们考虑一下平均值84/7=12
而一周是7天的中间天是第4天,所以第4天是12号
第7天当然是15号,回去当然是第8天咯,所以是16号送回来的
你也可以列方程来解
设第一天为x号
则:x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)=84
7x+21=84
x=9
第7天是x+6=15号
回去那天是x+7=16号


4