小斌假期外出旅行一周,这一周各天的日期之和是84,小斌是几号回的家

小斌假期外出旅行一周,这一周各天的日期之和是84,小斌是几号回的家
设中间数为x,x-3+x-2+x-1+x+x+1+x+2+x+3=84
x=12
然后呢
d5ys1981 1年前 已收到1个回答 举报

落呀哈 春芽


那么回家时间就是12+3=15,验算一遍,他是12-3=9号旅行的,9+10+11+12+13+14+15=84,所以他是15号回家的.


3