500毫升等于多少克

lb5701 1年前 已收到2个回答 举报

19261145 春芽


  克是质量单位,毫升是体积单位.不能直接换算的.如果是在1个标准大气压下 4摄氏度的水 500克=500毫升.
  酒指单位体积酒含有**%体积的乙醇.乙醇的密度是0.79g/mL,
  水的密度是1g/mL;
  500毫升各度数的酒的质量:
  公式:m=[C%×ρ乙醇+(1-C%)×ρ水]×V 克
  50度:m=[50%×0.79+(1-50%)×1]×500=447.5 克
  52度:m=[52%×0.79+(1-52%)×1]×500=445.4 克
  38度:m=[38%×0.79+(1-38%)×1]×500=460.1 克


10

活在中间的人 幼苗


毫升是容积单位,克是质量单位,二者不好同等。 标准状态下1毫升纯水是1克重,500毫升水就等于500克


2