52度酒500毫升等于多少克?50度、52度、38度的酒500毫克分别等于多少克?

xuehang315 1年前 已收到6个回答 举报

119118842 春芽


**度酒指单位体积酒含有**%体积的乙醇.乙醇的密度是0.79g/mL,
水的密度是1g/mL;
500毫升各度数的酒的质量:
公式:m=[C%×ρ乙醇+(1-C%)×ρ水]×V 克
50度:m=[50%×0.79+(1-50%)×1]×500=447.5 克
52度:m=[52%×0.79+(1-52%)×1]×500=445.4 克
38度:m=[38%×0.79+(1-38%)×1]×500=460.1 克


1

传真签了二尺厚 幼苗


52度:0.896*500
50度:0.900*500
38度:0.924*500
质量=密度*体积
0.99=5 度
0.98=10 度
0.97=15 度
0.96=20 度
0.95=25 度
0.94=30 度
0.93=35 度
0.92=40 度
0.91=45 度
0.90=50 度


2

xinchen1982 幼苗


m=[C%×ρ乙醇+(1-C%)×ρ水]×V 克
50度:m=[50%×0.79+(1-50%)×1]×500=447.5 克
52度:m=[52%×0.79+(1-52%)×1]×500=445.4 克
38度:m=[38%×0.79+(1-38%)×1]×500=460.1 克


2

wsp127 幼苗


你说的是500毫升吧
酒精的比重为0.8公斤/升,水的比重为1公斤/升
以52度的酒为例,设其中酒精占X公斤则水站0.48/0.52X公斤
则可得公式 X/0.8+(0.48/0.52X)/1=0.5
解方程得X=0.224公斤,所以可得500毫升52度酒的重量为0.224+0.48/0.52*0.224=0.431公斤=431克


1

lg4877 幼苗


1克=1000毫克
所以楼主说的就是50度、52度、38度的酒500毫克都等于0.5克。
如果楼主写错了是毫升的话可以考虑三楼的方法,但是那只是其中一种。还有就是查乙醇相对密度表然后乘以体积得到相对质量。
这个你换算一下就好的哦
乙醇相对密度表
—————┬————┬——————┬————┬——————┬————┬——————┬—————
相对...


1

zox168 幼苗


400


1