48度酒500毫升等于多少克,等于一斤吗?

woshisherry 1年前 已收到3个回答 举报

izgq 幼苗


应该是略少于500克
**度酒指单位体积酒含有**%体积的乙醇.乙醇的密度是0.79g/mL,
水的密度是1g/mL;
500毫升各度数的酒的质量:
公式:m=[C%×ρ乙醇+(1-C%)×ρ水]×V 克
50度:m=[50%×0.79+(1-50%)×1]×500=447.5 克
52度:m=[52%×0.79+(1-52%)×1]×500=445.4 克
48度:m=[48%×0.79+(1-48%)×1]×500=449.6 克

1年前 追问

5

lzh2587 幼苗


约等于1斤。


0

idob 幼苗


酒精的密度通常认为是0.8千克/升=800克/升,所以,
500÷1000×800 =400(克)=8(两)


0