1.比大小:2.1和2又9分之1;2.列算式求答案:(1)五年级1班有学生40人,其中女生有21人,女生占全班人数

1.比大小:2.1和2又9分之1;2.列算式求答案:(1)五年级1班有学生40人,其中女生有21人,女生占全班人数
的几分之几?(2)2001年7月13日,北京成功取得了2008年奥运会的主办权.在第二轮投票的105张有效票中,北京获得56票,北京的得票数占有效票的几分之几?(3)小华家养了2只公鸡,9只母鸡.公鸡的只数是母鸡的几分之几?3.l两台拖拉机共同耕完一块麦地,大拖拉机耕了9公顷,小拖拉机耕了4公顷.(1)小拖拉机的耕地面积是大拖拉机的多少倍(2)打拖拉机的耕地面积是小拖拉机的多少倍(用带分数表示)(3)这两代拖拉机个耕这块地的几分之几 4.幼儿园买来4箱苹果,一共60千克,平均分给5个班.(1)每个班分到多少千克(2)每个班分别分到几分之几箱5.有一块花布长5米,正好可以做6条同样大小的童裤.每条童裤用这块布的几分之几?每条童裤用布几分之几米(以上问题能列算式的尽量列)
那个两前面的1不要看,是写错了.
冷月_心 1年前 已收到1个回答 举报

ooooo0720 幼苗


1.2.1小于2又9分之1(2又9分之1=2+1÷9=2.11111……(是个循环小数))
2.(1)21÷40=40分之21 (2)56÷105=105分之56,化简后=15分之8
(3)2÷9=9分之2
3.(1)4÷9=9分之4 (2)9÷4=4分之9 (3)大拖拉机:9÷(9+4)=13分之9
小拖拉机:4÷(9+4)=13分之4
4.(1)60÷5=12(千克) (2)1÷5=5分之1
5. (1)1÷6=6分之1 (2)5÷6=6分之5(米)
说明:因为分数不好输入,就用汉字代替了!


9