求不定积分:∫1/[x√(9-x²)]dx

独苏狼 1年前 已收到1个回答 举报

tonlo016 幼苗


令x=3sint,则dx=3costdt
原式=∫1/(9sintcost)·3costdt
=1/3·∫csctdt
=1/3·ln|csct-cott|+C
=1/3·ln|3/x-√(3-x^2)/x|+C
=1/3·{ln[3-√(3-x^2)]-ln|x|}+C


5