6x虏lnx-x虏-2x鲁+2x+1=0 拜托谁能给我穿个根

6x虏lnx-x虏-2x鲁+2x+1=0 拜托谁能给我穿个根
6x²lnx-x²-2x³+2x+1=0
caltfwagner 1年前 已收到1个回答 举报

一支鹤翎 春芽


易得:x=1满足该方程
别的就很难了,求完整题目.

1年前 追问

1

caltfwagner 举报

2011年高考全国新课标卷理科数学第21题 题目:已知函数f(x)=alnx(x+1)+bx,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为x+2y-3=0.(1))求a,b的值;(2)如果当x>0且x≠1时,f(x)>lnx(x-1),求k的取值范围 我设了g(x)=f(x)-lnx(x-1) 然后求导 分子恒正 然后把分母化简再求导就是2(6x²lnx-x²-2x³+2x+1) 用特值穿根 发现正好证出来的是小于而不是大于…… 我想问这个是穿根出问题了吗?

举报 一支鹤翎

第2小题是: 如果当x>0且x≠1时,f(x)>lnx/(x-1)+k/x,求k的范围吧?

caltfwagner 举报

第二问稍改了改 我打错了 是证明:如果当x>0且x≠1时,f(x)>lnx(x-1), 那个 咱俩私信好不好 我先把分给你…… 太晚了要关电脑了...我改手机。