已知圆C:x平方+y平方+x-6y+m=0和直线l:x+y-3=0当圆与直线相切时,求圆关于直线的对称方程

已知圆C:x平方+y平方+x-6y+m=0和直线l:x+y-3=0当圆与直线相切时,求圆关于直线的对称方程
快呵
fengbingyao 1年前 已收到1个回答 举报

easylife7 花朵


设所求的切线方程为y=-x b即x y-b=0
圆x^2 y^2-6x-4y 5=0的圆心坐标为0(3,2),半径r=根号8
圆心0(3,2)到切线x y-b=0的距离等于半径,即d=|3 2-b|/根号2=根号8,解得b=1或者b=9
所以所求的切线方程为x y-1=0或者x y-9=0


10