已知圆x²+y²+x-6y+m=0和直线x+2y-3=0交于P,Q两点,且OP⊥OQ(O为坐标原点)

已知圆x²+y²+x-6y+m=0和直线x+2y-3=0交于P,Q两点,且OP⊥OQ(O为坐标原点),求求该圆的圆心坐标及半径
jxtjhy 1年前 已收到2个回答 举报

guestabc1111 幼苗


圆x²+y²+x-6y+m=0和直线x+2y-3=0联立,消去x
5y²-20y+12+m=0
由韦达定理
∴ y1+y2=4 ,y1y2=(12+m)/5
∴ x1x2=(3-2y1)(3-2y2)
=9-6(y1+y2)+4y1y2
=-15+4(12+m)/5
∵ OP⊥OQ,
∴x1x2+y1y2=0
∴ -15+4(12+m)/5 +(12+m)/5 =0
∴ 12+m-15=0
∴ m=3
∴圆方程x²+y²+x-6y+3=0
即(x+1/2)²+(y-3)²=25/4
∴ 圆心坐标(-1/2,3),半径5/2


10

爱上成都 幼苗


圆心坐标为(1/2,3),半径为5/2


1