有一个长方体纸盒,长、宽、高分别为15㎝,8㎝,5㎝,请估算一下,能否把一根长为18㎝的铅笔放入这个纸%

有一个长方体纸盒,长、宽、高分别为15㎝,8㎝,5㎝,请估算一下,能否把一根长为18㎝的铅笔放入这个纸%
快,用勾股,
818专用rr01 1年前 已收到4个回答 举报

zpp1981 幼苗


15^2+8^2+5^2=314
18^2=324
所以放不下


2

13a13y13ear 幼苗


计算长方体底部长方形得出对角线和度为15*15+8*8=289
再计算长方体对角长度为289+5*5=314
铅笔长度为18,得出平方数为324
长方体对角长度与铅笔长度比较得出.铅笔不能放入长方体盒子.


1

xiaolaoshu1225 幼苗


15*15+8*8=289
289+5*5=314
18*18=324
所以不能


0

bd0708 幼苗


(1)先求底面对角线即 15*15+8*8=2889
(2)再求纸盒空间立体对角线的长 289+5*5=314
(3)18*18=324
(4)324大于314
所以不能放入
这是初二伴你学上的题吧,这样讲希望你能明白


0