100×([3/1×4]+[3/4×7]+[3/7×10]+…+[3/97×100]).

劫贫致负 1年前 已收到2个回答 举报

sufuny 幼苗


解题思路:通过仔细观察,发现括号内的每个分数很有特点:分子都是3,分母中的两个因数相差都是3,于是可以把每个分数拆分成两个分数相减的形式,然后通过加减相抵消的方法,得出结果.

100×([3/1×4]+[3/4×7]+[3/7×10]+…+[3/97×100]),
=100×([1/1]-[1/4]+[1/4]-[1/7]+[1/7]-[1/10]+…+[1/97]-[1/100]),
=100×(1-[1/100]),
=100×[99/100],
=99.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 通过拆分法解题,拆开后的分数可以相互抵消.


11

小风灵 果实


100*(31*4+34*7+37*10.....+397*100)
=100×3×1/3×﹙1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+……+1/97-1/100)
=100×(1-1/100)
=100×99/100
=99


2