一个质量为60kg的人,从山脚爬到山顶(垂直高度为200m),坡度为60.求人到山顶克服重力所做的功..

wangyepippo 1年前 已收到12个回答 举报

1stfei 幼苗


G=mg=60kg*10N/kg=600N
W=G==600N*200m=120000J.
在本题中,坡度是一干扰条件,因为我们在计算功时,只需要的是物体在力的方向上前进的距离.本题中人是为了克服重力而做的功,力的方向当然也在竖直方向了.


8

allanbrume 幼苗


W=G·h=60kg×10N/kg×200m=12000J


2

cc斯特 幼苗


W=mgh=120000J


2

themanonline 幼苗


w=G*h


2

BAGDOG 幼苗


人到山顶克服重力所做的功=mgh
=60*9.8*200
=117600焦耳


1

hlsnd 幼苗


60g*200=12000g(J)
g取9.8或者10(看要求)


1

dache 幼苗


W=FScosθ物体做功等于力与力方向上的位移
W=mgh=60*10*200=120000J(g取10m/s2)


1

文昌侯 幼苗


W=mgh=120000J ,很简单啦


1

星chloe 幼苗


W=Gh=mgh=60kg*10N/kg*200m=120000J


1

emmamiao 幼苗


人的重力G=mg=60Kg*9.8N/Kg=588N
克服重力所做的功W=Gh=588N*200m=117600J
但为了便于计算g一般取10N/Kg,所以克服重力所做的功W近似的可以取120000J


1

请输入您QQ的密码 幼苗


因为重力做功与路径无关,所以解答为:W=mgh=60*10*200=120000J


0

tt部辟谣 幼苗


60g*200=12000


0