在某温度下,将2 mol A和3 mol B充入一密闭容器中,发生反应:aA(g)+B(g)C(g)+D(g),5

在某温度下,将2 mol A和3 mol B充入一密闭容器中,发生反应:aA(g)+B(g)C(g)+D(g),5 min后达到平衡,已知各物质的平衡浓度的关系为c a (A)·c(B)=c(C)·c(D)。若在温度不变的情况下,将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率没有发生变化,则B的转化率为(  )
A.60% B.40% C.24%D.4%
浪子深圳 1年前 已收到1个回答 举报

hapstone 春芽


B

在温度不变的情况下将容器的体积扩大10倍,A的转化率没有发生改变,说明该反应为反应前后气体体积不变的反应,所以a=1。B的转化率也没有发生变化,所以与没有扩大容器体积前一样。设容器的体积为V,转化的A的物质的量为x,则达到平衡时A、B、C、D的物质的量分别为2 mol-x、3 mol-x、x、x。根据c a (A)·c(B)=c(C)·c(D)可知(x/V) 2 =(2/V-x/V)(3/V-x/V),解得x=1.2 mol,所以B的转化率为1.2 mol/3 mol×100%=40%,B对。


2