每四年一次的世界杯足球赛吸引了众多的球迷,实际上国际足联规定的足球是由一块块正五边形、正六边形的皮缝制而成的.若将之视作

每四年一次的世界杯足球赛吸引了众多的球迷,实际上国际足联规定的足球是由一块块正五边形、正六边形的皮缝制而成的.若将之视作一个多面体,则它的面数f、棱数e、顶点v之间存在着一个关系式f+v-e=2,若已知棱数为48,顶点数为24,则面数必为多少?
TFUHD 1年前 已收到1个回答 举报

liguocaicom 幼苗


∵f+v-e=2且v=24,e=48,
∴f=2+e-v=2+48-24=26,故面数必为26面.


9