去年在德国举行的“世界杯”足球赛吸引了世界各国球迷的目光,不知道你对足球比赛的积分规则了解多少呢?最为常用的足球比赛的积

去年在德国举行的“世界杯”足球赛吸引了世界各国球迷的目光,不知道你对足球比赛的积分规则了解多少呢?最为常用的足球比赛的积分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分.现在知道,有一支足球队在某个赛季共需比赛16场,现已比赛了9场,输了2场,得19分.
请问:
(1)前9场比赛中,这支球队共胜了多少场?
(2)这支球队打满16场比赛,最高能得多少分?
(3)通过对比赛情况的分析,这支球队打满16场比赛,得分不低于34分,就可以达到预期的目标.请你分析一下,在后面的7场比赛中,这支球队至少要胜几场,才能达到预期目标?
管二爷的单车 1年前 已收到1个回答 举报

ohiseeyou 幼苗


(1)设这个球队胜x场,则平了(9-2-x)场.
根据题意,得3x+(9-2-x)=19.
解之,得x=6.
所以前9场比赛中,这个球队共胜了6场.

(2)打满16场比赛最高能得19+(16-9)×3=40(分).

(3)由题意知,以后的7场比赛中,只要分不低于(15分)即可.
所以胜不少于5场,一定达到预期目标,而胜4场、平3场,正好达到预期目标.
所以在以后的比赛中这个球队至少要胜4场.


3