如果装满水总质量是800,今先向空瓶内装一些质量为500的金属颗粒,然后又向瓶内装一些质量为500的金属快

如果装满水总质量是800,今先向空瓶内装一些质量为500的金属颗粒,然后又向瓶内装一些质量为500的金属快
问金属的密度,快啊,快啊,单位g
然后又向瓶内装水,则三者质量为1200
lyb1268 1年前 已收到3个回答 举报

kwkobk 幼苗


800g是水的质量吧?——不包含容器的质量,对吧?!——否则无法求解!
由 ρ=m/V
得 V容=(m1)/ρ水=800g/1g/cm^3=800 cm^3
因 m金=m粒=m块=500g
又 m金+m水=1200g
则 m水=200g
故 V水=m水/ρ水=……=200 cm^3
因 V容=V金+V水
则 V金=V容-V水=……=600 cm^3
故 ρ金 =m金/V金=……=1.67g/cm^3

仅供参考!


8

hujiongfei 幼苗


(金属质量1000除以金属密度)再加上(水质量200除以水密度)等于(水质量800除以水密度)
解得为
1.67克每立方厘米


2

已婚女人 幼苗


是不是然后水都溢出来了?我会做这道题,很简单.


1