电动机线圈电阻为1欧姆,接在3V电源上,通过电流为0.5A,通电10min,求电动机(1)消耗的电能(2)产生的热量(3

电动机线圈电阻为1欧姆,接在3V电源上,通过电流为0.5A,通电10min,求电动机(1)消耗的电能(2)产生的热量(3)工作效率
edwardzyt183 1年前 已收到7个回答 举报

疏帘风细 幼苗


(1)电动机消耗的电能:W=UIt=3V x 0.5A x (10 x 60s)=900J
(2)产生的热量:Q=I²Rt=(0.5A)² x 1Ω x (10 x 60s)=150J
(3)工作效率:η= (W-Q)/W=(900J-150J)÷900J=83.3%


7

蕊心不悔 幼苗


1: 3*0.5=1.5
2: 0.5*0.5*1=0.25
3: (1.5-0.25)/1.5=83.3%


2

tw0078010 幼苗


功率P=UI=3X0.5=1.5W 电能W=Pt=1.5 X 10 X 60=900J
由Q=I^2Rt = (0.5)^2 x 1 x 10 x 60= 150J
电动机消耗电能由机械能和热能组成,所以:
电动机10min做的机械能W机=900J-150J=750J
工作效率=W机/W总=750J/900J X 100%=83.3%


2

里有座庙庙 幼苗


线圈电阻 r=1 欧,U=3伏特,I=0.5安,t=10分钟=600秒
分析:(1)电动机通电时,输入的电能就等于它消耗的电能,这些电能是
E电=U* I * t=3*0.5*600=900 焦耳
  (2)电动机工作时,电流通过线圈会发热(线圈电阻发热),产生的热量是
Q=I^2 * r * t=0.5^2 * 1 * 600=150 焦耳
  (3)电动...


2

seeyouever 幼苗


(1)消耗的电能:等于电路总电压乘以总电流乘以时间。即:UI=3*0.5*600=900 (J)
(2)产生的热量:热能由电阻产生:等于电阻值乘以电阻电流的平方乘以时间,
即:r*Ir^2=1*0.5^2*600=150(J)
(3)工作效率 :电机消耗的能量减去电阻发热的能量就是电机输出的能量。
效率等于输出的能量(通常叫有用功)除...


2

囡囡cpa 幼苗


W=UIt=0.5*3*10*60=900J
Q=I2Rt=0.5*0.5*10*60=150J
工作效率为(W-Q)/W=5/9


1

lhwssss 幼苗


(1) W=UIt=0.5*3*10*60=900J
(2)Q=I方Rt=0.5*0.5*1*10*60=150J
(3)yita=W-Q/W=83.3%


1