某电动机接在电压为220V的电路中工作时,通过的电流为4安,如果电动机线圈电阻为4欧姆则每分钟产生的热量为多少? 谢谢

白云客 1年前 已收到1个回答 举报

洁白的心5 春芽


电动机总功率=U*I=220V*4A=880w;
电动机线圈热功率=I^2*R=4*4*4=64w;
因此电机热功率远小于总功率,
每分钟产生的热量=P*t=64*60=3840焦.

1年前 追问

5

白云客 举报

可是如果是电动机不能用这个公式吗

举报 洁白的心5

电机不是纯电阻电路,只有在纯电阻电路中总功率=热功率(即p=U*I=I^2*R),电机电路中电动机做的功除了有热功率外还有机械功(电机要转,带物体运转耗能),因此总功率=机械功率+热功率,总功率不等于热功率,P总(U*I)不等于P热(I^2*R)。因此线圈发热的功率只能用I^2*R。