有PH=12的氢氧化钠溶液100.00ml,欲使其PH值降为11.

有PH=12的氢氧化钠溶液100.00ml,欲使其PH值降为11.
1.如果加入蒸馏水,应加多少毫升?(体积变化忽略不记)
2.如果加入PH=10的氢氧化钠溶液,应加多少毫升
3.如果加入0.01mol/L盐酸,应加多少毫升?
jaylee219 1年前 已收到1个回答 举报

cliffonline 花朵


1.pH=12的NaOH溶液中,c(OH)=0.01mol/L.pH=11的NaOH溶液中,c(OH)=0.001mol/L,根据稀释前后物质的量不变可得 0.01×100=0.001v
解得 v=1000ml,即加入水的体积=1000-100=900(ml)
2.(10^(-2)*0.1+10^(-4)*v)/(0.1+v)=10^(-3)
解得v=1L
3.(0.1*10^(-2)-0.01v)/(0.1+v)=10^(-3)
解得v=0.0818L


2