ph=12的氢氧化钠溶液和0.01mol/L的氢氧化钡溶液碱性一样

ph=12的氢氧化钠溶液和0.01mol/L的氢氧化钡溶液碱性一样
这句话怎么错了?
f3mi1105 1年前 已收到1个回答 举报

adghome 幼苗


ph=12的氢氧化钠溶液中,c(OH-)=0.01mol/L
0.01mol/L的氢氧化钡溶液中,c(OH-)=0.02mol/L

1年前 追问

2

f3mi1105 举报

为什么ph=12的氢氧化钠溶液c(H+)=0.01,不是0.02吗

举报 adghome

pH=-lgc(H+)=12 c(H+)=10^-12mol/L c(OH-)=Kw/c(H+)=10^-14/10^-12=10^-2 =0.01mol/L