有两个长方形,长都是6厘米,宽都是3厘米.你会把它们拼成长方形或正方形吗?拼成的图形的周长各是多少?

枫丹柏璐 1年前 已收到2个回答 举报

dyrs_zz 幼苗


解题思路:若拼成正方形,则两个长方形的长边相连接,拼成的正方形的边长是6厘米,据此利用正方形的周长=边长×4计算即可解答;若拼成长方形,则两个长方形的宽相连接,拼成的长方形的长是6+6=12厘米,宽是3厘米,据此利用长方形的周长=(长+宽)×2计算即可解答.

拼成正方形:

6×4=24(厘米)
拼成长方形:

(6+6+3)×2=30(厘米)
答:拼成的正方形的周长是24厘米,拼成的长方形的周长是30厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;组合图形的面积.

考点点评: 根据两个长方形拼成一个长方形或正方形的方法,明确出拼成的长方形的长与宽或正方形的边长是解决本题的关键.


8

简东尼 幼苗


正方形,周长24.或长方形周长30


1